Круглосуточная доставка
24/7 (без выходных)
Продажа керамзита от производителя россыпью и в мешках | Al-Keram.ru
Блог статей
Блог статей

Как использовать керамзит на даче

Как использовать керамзит на даче

Керамзит — керамический заполнитель. Он имеет форму гранул разного размера. Его получают в процессе обжига и вспучивания глины при температуре около 1200 °С. Благодаря этому она значительно увеличивается в объеме, а каждая из пористых сфер покрывается твердой керамической оболочкой.

Такой материал отличается высокой стойкостью и долговечностью. Его гранулы соединяются в сборные панели.
Отзывы о керамзите со всего мира свидетельствуют о том, что он эффективно используется при строительстве и утеплении частных домов. Подробнее о его преимуществах и технологиях кладки — в этой статье.

Засыпка керамзитом: основные плюсы

Первый аргумент ЗА керамзит — быстрая реализация проекта в любое время года. Здание из таких сборных элементов (его ремонт или утепление) возводится быстрее в сравнении с традиционным или пустотелым кирпичом. Отдельные элементы создаются по индивидуальному заказу. Сразу доставляются на строительную площадку и устанавливаются на заранее подготовленные фундаменты. Такой строительный процесс напоминает сборку блоков.

Керамзит отличается высокой прочностью и устойчивостью к изменяющимся погодным условиям. Его плотность колеблется от 250 до 600 кг/м³. Срок службы не ограничен. Он не подвержен химическому воздействию, огню, морозу, практически не впитывает воду. Даже проливные дожди, продолжающиеся несколько дней, не вызовут сырости стен. Благодаря трубчатой структуре керамзит быстро сохнет под воздействием солнечных лучей — открытые каналы пропускают воду между зернами заполнителя. За счет паропроницаемости влага эффективно удаляется изнутри дома, а тепло остается внутри. Это обеспечит достаточное вентилирование воздуха в помещении, устойчивость к грибкам и плесени.

Технология укладки достаточно проста, что позволяет провести работы самостоятельно. Нет необходимости резать и подгонять материалы, заполнять вертикальные швы между ними, что снижает расход раствора и ускоряет возведение стен здания. Керамзит очень легкий. Это позволяет избежать армирования конструкций при обратной засыпке. Поскольку стены из керамзита тоньше кирпичных, удается получить большую полезную площадь дома. Причем практически без строительного мусора — точный расчет керамзита означает, что при строительстве почти не будет отходов.

Стяжка пола с керамзитом для утепления частного дома

Главное достоинство керамзита — высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Он отлично удерживает тепловую энергию внутри здания и не позволяет помещениям слишком быстро остывать. Звуки не проникают сквозь стены, поэтому помещения получаются хорошо шумоизолированные. Теплопроводность этого материала составляет 0,16 Вт/мК, что ставит его в один ряд с пенопластом и минеральной ватой. Он имеет один из самых низких показателей среди изоляционных материалов. Слой в 10 см позволяет заменить 30 см древесины.

Утепление керамзитом позволяет не только надежно защитить дом от холода, но и значительно сэкономить на стройматериалах.

Сколько стоит керамзит — зависит:

  • от площади места кладки (утепление пола по грунту с помощью стяжки в доме, гараже или в бытовке, заполнение пространства под дощатым полом, потолка на мансардном этаже или стен в специальном коробе);
  • применяемого способа:
    • сухой. Сначала основание необходимо выровнять, уплотнить и покрыть гидроизоляционной пленкой. Сверху насыпают щебень или гравий слоем 15 см, затем — песок, который необходимо утрамбовать во избежание оседания материала. Поверх покрытия между лагами, на пол или вдоль маяков насыпают смесь гранул керамзита разных фракций слоем 20–30 см, а затем укладывают подложку. Это может быть фанера, доски или их сочетание;
    • влажный. Керамзит нужно смешать с бетоном в определенных пропорциях. Затем уложить полученную смесь между балками или предварительно установленными маяками. Этот способ хорош, когда утепляется помещение со значительным перепадом уровня пола;
    • комбинированный. Сначала поверх покрытия насыпают сухой керамзит, затем поверхность заливают цементным раствором и выравнивают. Как только смесь высохнет, делают обычную финишную стяжку. Благодаря цементному раствору утеплитель не деформируется. Если на пол планируются значительные нагрузки, его дополнительно армируют специальной сеткой.
Компания «Ал-Керам» предлагает лучшие цены на керамзит с доставкой в Москве и доставляет его на как строительные объекты, так и в частные дома и на дачные участки по всей Московской области.
Для получения дополнительной консультации, расчета нужно количества и заказа материала оставьте заявку или позвоните по указанному на сайте номеру телефона: +7 (915) 699-89-89

Круглосуточная
доставка керамзита

Телефоны для заказа:
Оставьте свои контакные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
×
×

Log in

×
×

Скидка 10%

при заказе любой фракции керамзита в биг-бэгах объемом от 300 куб

Заказать звонок

Как к Вам обращаться?
Укажите контактный телефон

Укажите контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 10 минут

×

Заказ в 1 клик

Укажите контактный телефон
Как к Вам обращаться?

Наш оператор свяжется с Вами в течение 45 минут