Круглосуточная доставка
24/7 (без выходных)
Продажа керамзита от производителя россыпью и в мешках | Al-Keram.ru
Блог статей
Блог статей

Как утеплить дом керамзитом

Как утеплить дом керамзитом

После завершения этапа строительства нового дома или реставрации здания необходимо утеплить стены, полы и потолки (как секционные, так и арочные). Особенно это важно, когда дом находится на открытом пространстве, без естественного лесного покрова или рядом с другими зданиями, а также если объект возводится на цокольный этаж или фундамент без подвала.

Полы наиболее уязвимы для охлаждения, поэтому нужно уложить под их поверхность соответствующий изоляционный слой, компенсировать холод, исходящий от земли. Не менее важно утепление стен и чердаков, которые чаще всего выполняются из минеральной ваты, пенополиуретана или полистирола. Они не подходят для теплоизоляционного слоя под полом, поскольку имеют относительно низкую прочность на сжатие. Поэтому необходимо использовать другой, более устойчивый к различным факторам, отвечающий теплоизоляционным и экологическим условиям материал керамзит.

Почему стоит осуществлять утепление керамзитом?

Теплоизоляционный слой керамзита действует как тепловой барьер. Он защищает помещение от влаги и гасит вибрации. Этот заполнитель будет отличным теплоизолятором. Не горит, устойчив ко многим факторам, таким как грибки, морозы, плесень, микроорганизмы, грызуны, химически инертен, не выделяет вредных соединений в окружающую среду.

Использовать керамзит 5–10 для утепления — не только быстрее и проще, но и выгодно, так как позволяет сэкономить на стройматериалах. Его можно укладывать прямо на землю. Один слой керамзита толщиной около 25–50 см (если дом деревянный — 40 см, бетонный — 30 см) распределяется равномерно и не требует подсыпки песком, щебнем или бетонного основания.

Его можно укладывать даже на неровную поверхность (маленькие шарики легко адаптируются к местности, заполняя все ямы и изгибы).
На участке, очищенном от земляного слоя, необходимо насыпать наполнитель на высоту 20–30 см, а затем тщательно уплотнить его компактором. Благодаря такой обработке материал уменьшит свой объем, превратившись в твердую и устойчивую основу. Если участок влажный, следует повторить операцию. После этого поверхность затвердевшего керамзита следует покрыть изоляционной пленкой и дополнить бетонной стяжкой, которая станет основой для последующей укладки пола.

Как применять керамзит 0–5 для утепления подвала

Чтобы защитить подвал между котлованом и стеной, следует положить специальную ткань (сетку или фольгу) и засыпать наполнитель. Благодаря своим свойствам фракции керамзита не только предотвратят попадание влаги на стены и полы, но и защитят их от корней растений и гниения штукатурки. Пористость этого материала позволит воде стекать в нижние участки траншеи, а оттуда по трубам она будет транспортироваться в канализационный колодец или дренажную канаву. Это позволит поддерживать низкий уровень влажности в подвалах, а заодно и фасадных стенах дома.

Сколько стоит керамзит?

Стоимость этого материала зависит от плотности, фракции и способа укладки слоя:

  • насыпью В этом случае керамзит нужно насыпать на землю (сначала слой из мелкой фракции, потом — крупной. В качестве финишного слоя — песок или мелкий гранулят). Далее уплотнять поверхность механическим или ручным компактором. На такое подготовленное основание следует выложить влагозащитный утеплитель. На него по желанию можно налить тонкий слой бетона (3 см) в качестве стяжки, но это не обязательно. Нужно дождаться полного схватывания бетона. Затем установить выбранный тип напольного покрытия. Чтобы избежать непредвиденных расходов, следует купить на 10% больше керамзита, чем предполагалось в проекте. Если поверхность неровная, наполнитель глубоко проникает в углубления, поэтому его может не хватить;
  • в мешках и биг-бегах В этом случае цена на керамзит выше. Мешки удобнее перевозить и хранить. Они составляют достаточно устойчивую основу, которую не нужно уплотнять компактором, что экономит время. Пространства между ними заполняют песком или керамзитом меньшей фракции. Перед укладкой нужно проветрить пакеты, пробив в них отверстия. Последующие слои укладываются так же, как и при насыпи — раскладывается гидроизоляция (фольга), по желанию заливается бетон, потом укладывается покрытие пола.

В каждом случае количество этого строительного материала и его цена определяются индивидуально в зависимости от масштаба проекта, его локации и сроков поставки.

Чтобы узнать точную цену керамзита на заводе «АлКерам», оставьте онлайн-заявку или позвоните по указанному на сайте номеру телефона.

Круглосуточная
доставка керамзита

Телефоны для заказа:
Оставьте свои контакные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
×
×

Log in

×
×

Скидка 10%

при заказе любой фракции керамзита в биг-бэгах объемом от 300 куб

Заказать звонок

Как к Вам обращаться?
Укажите контактный телефон

Укажите контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 10 минут

×

Заказ в 1 клик

Укажите контактный телефон
Как к Вам обращаться?

Наш оператор свяжется с Вами в течение 45 минут