Круглосуточная доставка
24/7 (без выходных)
Продажа керамзита от производителя россыпью и в мешках | Al-Keram.ru
Блог статей
Блог статей

Керамзит или минеральная вата — что выбрать?

Керамзит или минеральная вата — что выбрать?

Для надежной и качественной теплоизоляции пола, стен, перекрытий и крыши жилых зданий чаще всего используют минеральную вату и керамзит. Какой материал лучше справляется с этой задачей?

Определим плюсы и минусы каждого:

  • Минеральная вата обладает более низкой теплопроводностью и лучше удерживает тепло. Для того чтобы получить желаемые теплоизоляционные характеристики помещения, её потребуется меньше, чем керамзита.
  • Неявный плюс минеральной ваты — простота монтажа. Тут всё зависит от того, что вы изолируете. Для крыши, безусловно, она подходит лучше. Сыпучий керамзит намного более удобен для изоляции пола или создания теплой бетонной стяжки. Им можно изолировать любые узкие пространства, где рулонные материалы будет сложно закрепить.
  • Для минеральной ваты необходима пароизоляция, иначе влага значительно понизит её теплоизоляционные свойства и повысит риск появления плесени. В случае с керамзитом пароизоляция тоже используется, однако он значительно лучше противостоит конденсату.
  • Керамзит универсален — благодаря химической инертности его можно использовать с любым другим составом или материалом.
  • Минеральную вату необходимо дополнительно закрывать и ограждать от жилого помещения — мелкие частицы, попав в дыхательные пути, вызывают их раздражение, а также различные заболевания. Керамзит же изготавливают из безопасного, экологически чистого сырья — глины.
  • Керамзит намного лучше противостоит грызунам — он не представляет для них отдельного интереса как пища, жесткий, образует острые осколки. Минеральную вату мыши также не поедают, однако легко проделывают в ней ходы.

Итак, каждый материал имеет свои достоинства. Хорошее решение — комбинировать их, так как они неплохо дополняют друг друга.

Круглосуточная
доставка керамзита

Телефоны для заказа:
Оставьте свои контакные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
×
×

Log in

×
×

Скидка 10%

при заказе любой фракции керамзита в биг-бэгах объемом от 300 куб

Заказать звонок

Как к Вам обращаться?
Укажите контактный телефон

Укажите контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в течение 10 минут

×

Заказ в 1 клик

Укажите контактный телефон
Как к Вам обращаться?

Наш оператор свяжется с Вами в течение 45 минут